ATTENTION; venir 15 mn avant l'horaire indiqué qui est celui du démarrage de l'épreuve
N° | Prénom | Nom | Récompense |
---|---|---|---|
Premières notes | |||
1 | Lison | Lassalle | Mention Bien |
2 | Annabelle | Lima | Mention Bien à l'Unanimité |
3 | Jules | Michel | Mention Bien à l'Unanimité |
4 | Anh-Khoa | Ngo | Mention Bien à l'Unanimité |
5 | Minh-Long | Ngo | Mention Très-Bien |
6 | Meili | Papon | Mention Très-Bien à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
7 | Aubane | Paris | Mention Bien |
8 | Ella | Pesic | Mention Très-Bien |
9 | Lison | Sacchet | Mention Bien |
10 | Marylou | Barbaux | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
11 | Gabriel | Bouçorra | Mention Bien à l'Unanimité |
12 | Paul | Chalot | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
13 | Aliena | Clerget | Mention Bien |
Initial | |||
1 | Jules | Lassalle | Mention Bien à l'Unanimité |
2 | Joanna | Mac-Dougall | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
3 | Anouchka | Meles | Mention Très-Bien |
4 | Emeline | Tallotte | Mention Bien à l'Unanimité |
5 | Céleste | Brusseaux | Mention Très-Bien |
6 | Aliena | Clerget | Mention Bien à l'Unanimité |
7 | Kabir | Gufoni-Bielecki | Mention Très-Bien |
8 | Léonie | Jacquot | Mention Bien |
Enfantin | |||
1 | Lison | Lambinet | Mention Très-Bien à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
2 | Anouchka | Meles | Mention Très-Bien à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
3 | Tom | Metz-Jacquot | Mention Bien à l'Unanimité |
4 | Eugénie | Parmentier | Mention Très-Bien à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
5 | Huy | Pham | Mention Bien |
6 | Inès | Rahni | Mention Très-Bien |
7 | Louise | Razafintsalama | Mention Très-Bien à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
8 | Capucine | Schmitt | Mention Bien à l'Unanimité |
9 | Milan | Simonin | Mention Très-Bien |
10 | Alexia | Stonestreet | Mention Bien |
11 | Bazil | Stratulat | Mention Bien à l'Unanimité |
12 | Octave | Bouçorra | Mention Très-Bien |
13 | Marie | Burgel | Mention Très-Bien |
14 | Faustine | Chalot | Mention Très-Bien à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
15 | Louise | Champagnat | Mention Très-Bien |
16 | Léa | Colin | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
17 | Athéna | Do | Mention Très-Bien |
18 | Coline | Giandolfi | Mention Très-Bien |
19 | Léonie | Jacquot | Mention Très-Bien |
Débutant | |||
1 | Lisanne | Larqué | Mention Très-Bien |
2 | Jonas | Letroublon | Mention Très-Bien |
3 | Lydiane | Levelonindrainy | Mention Très-Bien |
4 | Marie | Long | Mention Très-Bien |
5 | Marius | Michettoni | Mention Très-Bien |
6 | Ema | Milivojevic | Mention Très-Bien |
7 | Charles | Petitpas | Mention Bien à l'Unanimité |
8 | Amandine | Pierrat | Mention Assez-Bien |
9 | Ammiel | Rajaonarivo | Mention Très-Bien |
10 | Klervie | Rouxel | Mention Bien à l'Unanimité |
11 | Eléna | Sacchet | Mention Bien |
12 | Betty | Sallet | Mention Très-Bien |
13 | Emy | Valance | Mention Très-Bien |
14 | Rose | Clément | Mention Bien |
15 | Valentine | Clerc | Mention Bien à l'Unanimité |
16 | Fabien | Coquillard | Mention Bien à l'Unanimité |
17 | Tom | Cottin | Mention Bien |
18 | Manoé | Deleporte | Mention Bien |
19 | Hélène-Yixuan | Domenech | Mention Très-Bien |
20 | Justin | Gérard | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
21 | Alex | Gerardy | Mention Très-Bien |
22 | Célèste | Helfer | Mention Très-Bien |
23 | Noé | Helou | Mention Assez-Bien |
24 | Charles | Kabelis | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
25 | Inès | Kerbal | Mention Bien |
26 | Timoë | Koester-François | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
Préparatoire | |||
1 | Rose | Laroche | Mention Bien |
2 | Béatrice | Lethor | Mention Très-Bien à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
3 | Eva | Liu | Mention Bien à l'Unanimité |
4 | Lila | Meddour | Mention Bien |
5 | Haomri-Kévin | Mu | Mention Bien à l'Unanimité |
6 | Lucile | Pierre | Mention Très-Bien à l'Unanimité |
7 | Georges | Rodermann | Mention Très-Bien |
8 | Tessnim | Sahraoui | Mention Assez-Bien |
9 | Mériem | Seddiki | Mention Assez-Bien |
10 | Moya | Tombois | Mention Bien |
11 | Gautier | Allard | Mention Très-Bien |
12 | Camille | Ballet | Mention Bien à l'Unanimité |
13 | Romane | Cautru | Mention Très-Bien |
14 | Inès | Daghmous | Mention Bien |
15 | David | Di-Lucchio | Mention Très-Bien |
16 | Eliza | Halili | Mention Bien à l'Unanimité |
17 | Alizée | Jacquot | Mention Assez-Bien |
18 | Chloé | Jelsch | Mention Très-Bien |
19 | Elodie | Jin | Mention Assez-Bien |
Elémentaire 1 | |||
1 | Alexandre | Le-Hir | Première Mention |
2 | Hélène | Skana | Deuxième Mention |
3 | Jeanne-Charlotte | Dupuis | Première Mention à l'Unanimité |
Elémentaire 2 | |||
1 | Maëlle-Anh | Le | Deuxième Mention |
2 | Malou | Merlier | Deuxième Mention à l'Unanimité |
3 | Lou-Anne | Moreau | Deuxième Mention |
4 | Lucie | Parayre | Troisième Mention |
5 | Ema | Rogue | Première Mention |
6 | Natalia | Touliankina | Première Mention à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
7 | Pauline | Zheng | Deuxième Mention |
8 | Tamara | Cassagne | Deuxième Mention à l'Unanimité |
9 | Jeanne-Charlotte | Dupuis | Première Mention à l'Unanimité |
10 | Leïna | Gourri | Première Mention |
Secondaire 1 | |||
1 | Lola | Manginot | Deuxième Mention |
2 | Ange | Meles | Deuxième Mention à l'Unanimité |
3 | Coralie | Riethmuller | Deuxième Mention |
4 | Natalia | Touliankina | Première Mention à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
5 | Hélène | Augris | Deuxième Mention |
6 | Clémence | Bonnet | Deuxième Mention à l'Unanimité |
7 | Honorine | Guinay | Première Mention |
8 | Alice | House | Première Mention à l'Unanimité |
9 | Enzo | Jelsch | Deuxième Mention |
Secondaire 2 | |||
1 | Blanche | Nitting | Deuxième Mention |
2 | Alixe | Belin | Deuxième Mention |
3 | Sophie | Boudiombo | Première Mention |
4 | Sophie | Bouillaud | Première Mention à l'Unanimité |
5 | Luca | Frunzeanu-Manet | Première Mention |
Moyen 1 | |||
1 | Adriël | Rajaonarivo | Première Mention |
Moyen 2 | |||
1 | Anna | Touliankina | Première Mention à l'Unanimité |
Supérieur 1 | |||
1 | Anna | Villemin | Deuxième Prix |
2 | Mathis | Baud | Premier Prix |
3 | Marie | Ferry | Premier Prix à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
4 | Angela | Gibret | Premier Prix à l'Unanimité |
5 | Florence | Koenig | Premier Prix |
Supérieur 2 | |||
1 | Grigorii | Leontev | Premier Prix à l'Unanimité |
2 | François | Melloni | Deuxième Prix à l'Unanimité |
3 | Jerémy | Rakotobe | Premier Prix |
4 | Danila | Savelev | Deuxième Prix |
5 | Laureen | Claudel | Premier Prix |
Honneur | |||
1 | Anastassia | Touliankina | Premier Prix à l'Unanimité |
Hors-concours | |||
1 | Alexandre | Lanotte | Troisième Prix |
2 | Solal | Vidal | Premier Prix à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury |
ATTENTION; venir 15 mn avant l'horaire indiqué qui est celui du démarrage de l'épreuve
Bonjour à tous, Cette année vous recevrez votre convocation par mail. Pensez à vérifier vos SPAM'S, n'hésitez pas à nous contacter en cas de non-réception.
Nous sommes sollicités par France 2 qui recherche des jeunes talents de 6 à 16 ans pour une émission musicale. Les enfants auront l’opportunité de se produire sur scène aux côtés d’un orchestre, un ensemble de choristes et une troupe de danseurs professionnels. Le projet pourrait intéresser certains d’entre vous Si c’est le cas, vous pouvez envoyer votre candidature directement sur : https://shortaudition.net/jeunes-talents-pop Toutes les candidatures reçues et les enfants présélectionnés seront contacté pour passer une audition.
Nous vous rappelons que pour être validée votre inscription doit faire l’objet du paiement des droits au moins 10 jours avant l’épreuve. À défaut votre inscription sera automatiquement supprimée
La participation à une des épreuves du concours n’est possible que sous réserve de l’inscription et du règlement 10 jours avant l’épreuve concernée. A partir du 3eme cycle l’accompagnement piano n’est garanti que pour une inscription et règlement 3 semaine avant l’épreuve
Nous rappelons ici un point du règlement du concours disponible à https://www.concours-artistique-epinal.org/reglement Toutes les œuvres sont exécutées sans reprises (sauf si celles-ci sont précisées dans le programme). En cas de doute, merci de laisser un mail par la rubrique contactez-nous du site.
Le déroulement précis de chaque épreuve ne peut être déterminé qu'après réception de toutes les inscriptions, soit 10 jours avant l'épreuve. Aussi ne nous est-il pas possible de donner les horaires de passage des candidats de façon définitive avant ce délai. Pour accéder au déroulement de chaque épreuve, rendez-vous sur la page épreuve/déroulement